Nasce L’Altra Europa con Tsipras

logoufficiale_laltraeuropa500

del Partito della Rifondazione Comunista

Un cerchio rosso con al centro una scritta bianca, in stampatello: “L’altra Europa con Tsipras“. È questo il simbolo scelto dalla lista, appoggiata dal Prc, che alle elezioni europee di maggio sosterrà il leader del partito greco Syriza, Alexis Tsipras. Questa mattina, nel corso di una conferenza stampa presso l’Associazione Stampa Romana sono stati svelati i nomi della lista.

Collegio Nord Est
Paola Morandin (operaia RSU Electrolux Treviso)
Adriano Prosperi (storico)
Piergiovanni Alleva (avvocato e giuslavorista, CGIL)
Oktavia Brugger (ambientalista)
Isabella Cirelli (Comitato scuola pubblica Bologna)
Annalisa Comuzzi (pacifista)
Stefano Lugli (Prc Modena e Comitato terremotati Modena)
Ivano Marescotti (attore)
Riccardo Petrella (economista e ambientalista)
Maria Cristina Quintavalla (Comitato Audit Bilancio Parma)
Carlo Salmaso (attivista)
Eduardo Salzano (urbanista)
Camilla Seibezzi (diritti civili)
Assunta Signorelli (psichiatra)

Collegio Nord Ovest
Curzio Maltese (giornalista di Repubblica)
Loredana Lipperini (giornalista)
Moni Ovadia (artista)
Nicoletta Dosio (Movimento No Tav)
Domenico Finiguerra (Ex sindaco Pd)
Mauro Gallegati (economista)
Anita Giurato (Carovana a sostegno delle donne greche)
Lorena Luccatini (Se non ora quando e Comunità Don Gallo di Genova)
Carla Mattioli (ex sindaco Pd di Avigliana)
Nicolò Ollino (Prc Asti)
Daniela Padoan (scrittrice e giornalista)
Andrea Padovani (Prc Piemonte e CGIL)
Argyrios Panagopoulus (giornalista di Syriza)
Dijana Pavlovic (Consiglio europeo Rom)
Alessandra Quarta (Officine Corsare di Torino e avvocato)
Pierluigi Richetto (Movimento No Tav)
Stefano Sarti (Legambiente Liguria)
Giuliana Sgrena (giornalista e Sel)
Alfredo Somoza (giornalista Radio Popolare)
Giuseppe Viola (operaio Fiat Fiom)

Collegio Centro
Barbara Spinelli (giornalista)
Lorella Zanardo (scrittrice)
Maria Nazzarena Agostini (Sindaco di Appignano Marche e Sel)
Fabio Amato (Direzione nazionale Prc)
Raffaella Bolini (Direzione nazionale Arci)
Luca Casarini (attivista e Sel)
Tommaso Fattori (Forum per l’acqua pubblica)
Marco Furfaro (giornalista e Sel)
Francuccio Gesualdi (Centro nuovo modello di sviluppo)
Lucia Maddoli (Cooperazione sviluppo)
Roberto Mancini (filosofo)
Sandro Medici (giornalista)
Felice Pizzuti (economista)
Rossella Rispoli (Comitato No Inceneritori e Acqua bene comune di Arezzo)

Collegio Sud
Ermanno Rea (giornalista)
Barbara Spinelli (giornalista)
Antonia Battaglia (ambientalista e avvocato)
Silvana Arbia (magistrato della corte dell’Aja)
Franco Mario Arminio (scrittore)
Costanza Boccardi (Area Zanotelli)
Anna-Lucia Bonanni (Movimento delle carriole dell’Aquila)
Gaetano Cataldo (Sel Puglia)
Antonio Di Luca (operaio Fiat Pomigliano)
Riccardo Di Palma (ex presidente della Provincia di Napoli e Sel)
Enzo Di Salvatore (No Triv e costituzionalista)
Raffaele Ferrara (avvocato lavorista Fiom ed ex sindaco di Aversa)
Eleonora Forenza (Direzione nazionale Prc)
Teresa Masciopinto (finanza etica)
Valeria Parrella (scrittrice)
Antonio Maria Perna (economista)
Claudio Riccio (freelance e movimenti studenteschi)
Barbara Spinelli (giornalista)

Collegio Isole
Maria Elena Ledda (cantautrice)
Mario Cicero (ex sindaco di Castelbuono e Sel Sicilia)
Valeria Grasso (testimone di giustizia)
Antonientta Leto (Coordinamento acqua pubblica Sicilia)
Simona Lobina (insegnante precaria e Prc Sardegna)
Antonio Mazzeo (No Muos e giornalista)
Olga Nassis (associazionismo, Sel e Syriza)
Barbara Spinelli (giornalista)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*